旧熊谷家住宅

  • 2013.06.18 Tuesday
  • 00:06
仙台市根白石銅谷屋敷に建てられていた古民家 仙台市指定有形文化財の旧熊谷家住宅。
現在は泉ヶ岳の麓に移築されています。

SM

 

水仙の咲く 冠木門のある農家

  • 2013.05.04 Saturday
  • 00:58
仙台市泉区根白石
法一面に水仙が咲き、立派な冠木門(かぶきもん)のある農家

ハガキ
 

泉実沢十王堂

  • 2013.04.25 Thursday
  • 00:17
根白石お助け隊に行く途中に見つけたお堂

ハガキ 

泉実沢道祖神

  • 2013.04.13 Saturday
  • 00:03
根白石探検隊 城跡めぐりの途中に寄った道祖神

ハガキ



 

仙台市朴沢の田園風景

  • 2013.02.25 Monday
  • 00:12
仙台市泉区朴沢の田園風景
昨年の秋、探検隊に参加した時この道を通り、朴沢地区のみちしるべに行く。
以前描いた朴沢の農家のスケッチは、このスケッチの一番奥にある農家


F4 

仙台古内 賀茂神社 イロハモミジ紅葉no2

  • 2012.11.27 Tuesday
  • 00:17
仙台 古内 賀茂神社のイロハモミジは宮城県の天然記念物に指定されています。

賀茂神社   ハガキ









仙台古内 賀茂神社イロハモミジ 紅葉

  • 2012.11.21 Wednesday
  • 00:12
11月19日、気になっていた賀茂神社のイロハモミジの紅葉を見に行き、スケッチして来ました。
多くの人がカメラ片手に来られていました。

賀茂神社 イロハモミジ  ハガキ





仙台市立 根白石小学校

  • 2012.10.28 Sunday
  • 00:07
根白石小学校は、仙台市で唯一の木造校舎の小学校で、現校舎は昭和5年竣工。
開校は明治6年開校です。

私がよく利用する仙台市根白石市民センターや市民プールが隣接してあります。


根白石小学校   ハガキ


木造平屋建ての温かみのある校舎です。


以前はどこの小学校にもあった二宮金次郎の像がありました。像の立っている環境にも歴史を感じます。


右の植え込みの中に像は立っています。


 

仙台 実りの秋の田園風景

  • 2012.10.19 Friday
  • 21:31
仙台市泉区 ハセがけされた稲のある田んぼ
宮城産新米が店頭に出始め、30キロ玄米購入してきました。

      F4 

仙台市泉区西田中 見松寺

  • 2012.10.06 Saturday
  • 01:09
仙台市泉区根白石史跡パンフ  曹洞宗 見松寺に出かける。
境内を歩いていると『お参りですか』と声をかけられる。(おそらく住職の奥さま) スケッチの題材を探していることを話すと、本堂の横の階段を登ると景色がよいとアドバイスを受け,
階段を登る、眼下に黄金色に染まった田園風景、正面の丘に戸建ての住宅団地。でも史跡を描きにきた私、本堂に戻りお参りをし写真を撮り帰途に。

見松寺 ハガキ 


calendar

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< July 2020 >>

<<水彩画>>

amazon.co.jp

<<スケッチ>>

COUNT

<<はがき絵>>

selected entries

categories

archives

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM