* Calendar
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
<< February 2020 >>
* Profile
* Selected Entries
* Categories
* Archives
* Links
* Others
* <<水彩画>>
* amazon.co.jp
* <<スケッチ>>
* COUNT
* <<はがき絵>>



レオくんの水彩スケッチ

旅の想い出と教室で描いた水彩スケッチをアップしています。

 
広瀬川・大橋・桜
仙台市街地を流れる広瀬川にかかる大橋と満開の桜.

大橋は四季を通しスケッチの題材となります。

ハガキ
 
2014.05.12 Monday * 20:00 | ●仙台・宮城 スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
我家の女性三代
 昨年夏、みちのく湖畔公園を散策する我家の女性三世代(妻、娘、孫)です。

ハガキ
2014.02.15 Saturday * 00:40 | ●仙台・宮城 スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
松島 円通院の紅葉
日本三景松島 伊達家の菩提寺 瑞巌寺の隣円通院の紅葉

 ハガキ
2014.01.06 Monday * 00:35 | ●仙台・宮城 スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
瑞鳳殿 仙台門松

仙台門松は栗の木に松と竹を縛り、門形に竹を水平に渡し、しめ縄、垂を垂らした門松
伊達政宗の霊廟 瑞鳳殿資料館前に有ります

ハガキ
2014.01.03 Friday * 01:59 | ●仙台・宮城 スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
瑞鳳殿 仙台門松

 伊達政宗の霊廟 瑞鳳殿に飾られた門松

この門松は仙台門松で昔から受け継がれている数少ない農家の方が作られたものです。

農家の方から、情報が入り瑞鳳殿に出向きスケッチした中の1枚

ハガキ




2013.12.27 Friday * 11:20 | ●仙台・宮城 スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
日本三景 松島 五大堂
台風一過、快晴の松島、いま松島は穴子が旬です。

  ハガキ
2013.09.24 Tuesday * 06:34 | ●仙台・宮城 スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
青根温泉の日帰り温泉 じゃっぽの湯
宮城県川崎町の青根温泉にある日帰り温泉 じゃっぽの湯
道路向かいに青根洋館古賀政男記念館があります。
  ハガキ
2013.07.27 Saturday * 00:25 | ●仙台・宮城 スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
青根温泉 古賀政男記念館
宮城県川崎町の青根温泉に建つ古賀政男記念館  

 ハガキ
2013.07.21 Sunday * 00:13 | ●仙台・宮城 スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
陸前浜田の海
合同春のスケッチ会で時間切れしたスケッチに写真を見ながら彩色。
JR仙石線、陸前浜田駅前は松島湾が広がり、岸壁には漁船、ヨット、トレジャーボートが係留されている

 F4 
2013.07.18 Thursday * 00:17 | ●仙台・宮城 スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
陸前浜田の住宅
合同春のスケッチ会で行った陸前浜田の海苔小屋画廊の道路向かいの住宅。
 ハガキ 
2013.07.15 Monday * 08:34 | ●仙台・宮城 スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)


<< | 2/7Pages | >>