* Calendar
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
<< February 2020 >>
* Profile
* Selected Entries
* Categories
* Archives
* Links
* Others
* <<水彩画>>
* amazon.co.jp
* <<スケッチ>>
* COUNT
* <<はがき絵>>



レオくんの水彩スケッチ

旅の想い出と教室で描いた水彩スケッチをアップしています。

 
第四十番札所 観自在寺 大師堂
 第四十番札所 観自在寺 大師堂
観自在寺は愛媛県に入り最初のお寺

観自在寺 大師堂  ハガキ
2012.03.25 Sunday * 00:07 | ▲四国お遍路(愛媛)スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
第五十一番札所 石手寺  三重塔
第五十一番札所 石手寺 三重塔(国重文) 


第五十一番札所  石手寺  三重塔    120x170
2012.02.23 Thursday * 00:15 | ▲四国お遍路(愛媛)スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
第五十五番札所南光坊
参拝後、納経所に向かう。
納経帳に挿まれている新聞で何処からお参りに来ているか分かるそうだ。
仙台から遍路に来てることで、お寺さんから錦のお札をいただく。


第五十五番札所 南光坊 本堂  ハガキ 
2012.02.21 Tuesday * 06:35 | ▲四国お遍路(愛媛)スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
第六十三番札所 吉祥寺
 

第六十三番札所 吉祥寺  F3
2012.02.14 Tuesday * 00:22 | ▲四国お遍路(愛媛)スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
第五十二番札所 太山寺
第五十二番札所 太山寺 仁王門
国重文(鎌倉時代)
 

第五十二番札所 太山寺 ハガキ 
2012.02.01 Wednesday * 00:11 | ▲四国お遍路(愛媛)スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
第六十五番札所 三角寺 大師堂
愛媛県最後のお寺 


第六十五番札所 三角寺 大師堂     ハガキ
反省:階段横の樹木は省略したほうがよかったか?。
2012.01.30 Monday * 20:56 | ▲四国お遍路(愛媛)スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
第五十番札所 繁多寺 大師堂
 



第五十番札所 繁多寺 大師堂  ハガキ




繁多寺境内より松山市街地を見下ろす
2012.01.09 Monday * 07:52 | ▲四国お遍路(愛媛)スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
第四十九番札所 浄土寺 
 


第四十九番札所 浄土寺  ハガキ
2012.01.08 Sunday * 01:10 | ▲四国お遍路(愛媛)スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
第四十八番札所 西林寺 
 



第四十八番札所 西林寺  ハガキ

2012.01.07 Saturday * 23:57 | ▲四国お遍路(愛媛)スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)
第四十番札所 観自在寺
JUGEMテーマ:アート・デザイン
愛媛県に入り最初の札所
四万十観光を終え、第三十九番札所 延光寺を巡り
当札所に来る。このあと足摺岬の第三十八番札所 金剛福寺へ

第四十番札所 観自在寺   ハガキ
2012.01.04 Wednesday * 09:13 | ▲四国お遍路(愛媛)スケッチ | comments(0) | trackbacks(0)


| 1/2Pages | >>