東北大学『尚志の像』

  • 2017.04.25 Tuesday
  • 21:05

今回の課題は東北大学片平キャンパスにある、二高生『尚志の像』

F4号

宮城水彩作品研究会

  • 2017.04.16 Sunday
  • 20:41
宮城水彩画会主催の宮城水彩作品研究会が開かれ参加して見ました。
会員、会友の方の作品の講評を聞き、色々と参考になりました。









私の作品も途中でしたが講評していただきました。

大判製作中、

  • 2017.03.19 Sunday
  • 17:41
大判製作教室もあと一回。仮題『千年の友』が終盤。あと五重塔と足下の草むらの書きこみ等。F50号


4/11

仙台市泉区朴沢の納屋

  • 2017.03.12 Sunday
  • 23:27

仙台市泉区朴沢地区に建つ農家の納屋

3月2回目の教室の題材。


F4号

宮城平和美術展

  • 2017.03.09 Thursday
  • 13:20
3月12日(日)まで宮城県美術館県民ホールで宮城平和美術展が開催されています。


柴田先生をはじめ水彩画教室にかよう人達が出品しています。
柴田先生の作品『凍影』


私は田植の作品『実りへの一歩』
モデルはお米作りの先生ご夫妻。


その他の人達の作品
Oさんの作品『外はふぶきだね』


Nさんの作品『深秋の雨上がり』


Tさんの作品『初日光耀』


Kさんの作品『時間』

花が咲くプロジェクト

  • 2017.03.02 Thursday
  • 22:15

久しぶりにハガキサイズに描いてみました。

仙台駄菓子の老舗 石橋屋のしだれ桜

一枚はペンで

 

こちらはえんぴつ

仙台市陸前落合の田園雪景色

  • 2017.02.14 Tuesday
  • 17:42

2月最初の課題は教室近くの斜陽さす田園雪景色です。





F4号


1000年の友

  • 2017.02.04 Saturday
  • 08:45

山形県鶴岡市、羽黒山の樹齢千年の爺杉(天然記念物)と600年前に再建された五重塔(国宝)のコラボ

 

F6号

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

山形県朝日町の田麦俣の田舎の風景

  • 2017.01.25 Wednesday
  • 18:52

昨年12月初めに訪れた山形県鶴岡市田麦俣は、湯殿山信仰で栄えた六十里越街道宿場町。多層民家の兜造り、奥の旧遠藤家は当時の生活道具などの資料館、手前は民宿のかやぶきやです。雪囲いが終え、民宿は冬に使う薪の準備に追われていました。


F6号

仙台城石垣(平成29年描き初め)

  • 2017.01.10 Tuesday
  • 18:42

2017年(平成29年)最初のスケッチ教室は、仙台城の野面積みの石積み(仙台市博物館付近)

自宅で目地の強弱と石積み上の草むらに手を加えました。

F4号

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< April 2017 >>

<<水彩画>>

amazon.co.jp

<<スケッチ>>

COUNT

<<はがき絵>>

selected entries

categories

archives

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM