河北美術展

  • 2018.05.02 Wednesday
  • 18:58

4月26日から5月8日まで藤崎で開かれている河北美術展に行ってきました。

 

入選した『稔りのエピローグ』F50号です。

仙台市泉区根白石のお米つくりでお世話になっている農家さんの庭でのもみ殻燻炭つくりの風景

モデルは一緒にお米作りをしているOさん

審査員の短評

 

河北美術展の会場

  

 

 

河北賞 『微風』 油彩F80号

 

 

 

 

 


 

大型水彩画『稔りのエピローグ』

  • 2018.04.15 Sunday
  • 09:30
今年の大型水彩画第二作目は、『稔りのエピローグ』F50号、
第81回河北美術展に入選しました。4月26日から5月8日まで藤崎7階ギャラリーで展示されます。



仙台市泉区根白石で収穫したお米の籾殻で燻されながら燻炭作りをする風景。

仙台市の標本木のある榴ヶ岡公園の桜

  • 2018.04.10 Tuesday
  • 20:10

4月10日のスケッチ教室の題材は、開花標本木のある榴ヶ岡公園の桜

F4号

第23回宮城平和美術展

  • 2018.03.06 Tuesday
  • 14:03

今日から3/11(日)まで県美術館県民ガャラリーで開かれています。


今年の私の出品作品は、根白石の宇佐八幡神社に花見に訪れた時に行われていた例祭です

『春例祭 豊作祈願』P20号


水彩画教室の柴田先生の作品『最後の一筋(ナイアガラ)』


同じ教室で水彩画を描いている方々の作品
Nさんの作品定義山の庭園『春寒の候』


Sさんの作品『花々』


Oさんの作品『ちゅら海ほっこり』


その他の柴田先生の生徒さんの作品
Tさんの作品『初日波涛』


Sさんの作品『讃歌を謳う』


Oさんの作品『野々島』


その他の気になった作品











山形県乱川の風景

  • 2018.02.28 Wednesday
  • 00:04

3月27日のスケッチ教室の題材は山形県東根市を流れる乱川

F4号

愛子の早春

  • 2018.02.27 Tuesday
  • 21:32

2月のスケッチ教室の課題は仙台市青葉区愛子の早春風景



今回はペン画の淡彩スケッチ画です。教室では初めてのトライ。個人的にはハガキサイズにペン画で旅の一コマを描いたのが原点です。





F4号



 


もみ殻くん炭作り

  • 2018.02.24 Saturday
  • 16:13

F50号を描く前の下絵を作成。昨年11月のもみ殻燻炭作りの風景


F6号

第3回JAM公募展巡回展 アートギャラリー青葉

  • 2018.02.23 Friday
  • 22:26

巡回展がアートギャラリー青葉で開催されています。

平成30年4月24日から5月6日まで定禅寺通りのえかきや画材店のギャラリーで作品展が開かれます。


ミューズ賞戴いた作品『寒暮』
平成17年2月スケッチ教室で描いた作品です


その他の気になる作品は










大型水彩画作品制作教室

  • 2018.02.17 Saturday
  • 16:09
大型水彩画作品制作教室の参加は、今年で4年目。宮城平和美術展と河北美術展に作品を出品する予定です。







縄文の森雪景色

  • 2018.02.13 Tuesday
  • 19:06

2月のスケッチ教室の題材は雪景色の縄文の森

F4号

calendar

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< May 2018 >>

<<水彩画>>

amazon.co.jp

<<スケッチ>>

COUNT

<<はがき絵>>

selected entries

categories

archives

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM