湯畑

  • 2018.09.15 Saturday
  • 22:14
秋田県の秘湯玉川温泉の湯畑。足湯からの景色で建物の奥の湯気は源泉のも、大勢の方が岩盤浴をしています。



F30号

左下り観音堂

  • 2018.09.02 Sunday
  • 00:40

今年6月に訪れた福島県会津美里町の山中の岩場に張付く懸造りの堂宇、左下り観音堂。

 

 

 

F10号

9月8日東北の建築を描く展に出品した『会津 左下り観音堂』が特別賞を受賞しました(9月20日)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

秋保大滝

  • 2018.08.24 Friday
  • 11:27
お盆に孫を連れて秋保大滝に行き、始めて滝壺までおりました。

F4号


F4号

今年の仙台シルバー創作展

  • 2018.07.18 Wednesday
  • 16:23

今年のシルバー創作展の作品搬入日。

7月21日から26日まで仙台シルバーセンターで開催されます。

今年は、昨年の教室作品展の『原風景 荻ノ島』に手お加え、Ⅿ10号で出品しました。

 

P10号を田んぼと空の面積を減らしM10号に、

バックの樹木の遠近感を出す・

背景の濃さに、かやぶき屋根が浮かないように手を加える。

 

M10号

泉ヶ岳麓のせせらぎ

  • 2018.07.12 Thursday
  • 16:54

5月8日のスケッチ教室の課題、泉ヶ岳の麓、旧熊谷邸付近のせせらぎ


2ヶ月ぶりに完成です。



F4号


登米の夕焼け

  • 2018.07.11 Wednesday
  • 09:46

7月の教室課題は、宮城県県北の米どころ登米市の夕焼けです。





F4号


宮城水彩展

  • 2018.07.02 Monday
  • 14:59
6/30~7/4まで仙台メディアテークで開催している宮城水彩展へ行って来ました。
S先生の水彩スケッチ教室の生徒さんの力作が多数出品されています。





先生の作品
『うつろう影』


我が作品
『奥会津の夕べ』


Oさんの作品
『夏の日に』


Sさんの作品
『湖沼の秋』


『秋の静寂』会友賞候補


Nさんの作品
『季冬春芽を待つ』


『雪解けを背負って』


Fさんの作品
『刻の記憶』


Oさんの作品
『安堵のあかふ』


Iさんの作品
『うたかた』会友奨励賞


Kさんの作品
『アドリア海の女王』


Kさんの作品
『落葉彩彩』


Tさんの作品
『山に還る』賞候補


Mさんの作品
『望郷』


Oさんの作品
『ある秋の日』



Sさんの作品
『晩秋の日差しに』

奥会津の夕べ

  • 2018.06.29 Friday
  • 03:31
宮城水彩展の搬入日、6/30~7/4まで仙台メディアテークで宮城水彩展が開かれます。
今回の作品は、日が暮れつつある山間の舞殿で公演する民族芸能檜枝岐歌舞伎をテーマ『奥会津の夕べ』

F40号

伊達政宗御廟 瑞鳳殿参道

  • 2018.06.27 Wednesday
  • 09:19

1ケ月半ぶりの水彩画教室。課題は、伊達家三代までの御廟 瑞鳳殿の参道


F4号

河北美術展

  • 2018.05.02 Wednesday
  • 18:58

4月26日から5月8日まで藤崎で開かれている河北美術展に行ってきました。

 

入選した『稔りのエピローグ』F50号です。

仙台市泉区根白石のお米つくりでお世話になっている農家さんの庭でのもみ殻燻炭つくりの風景

モデルは一緒にお米作りをしているOさん

審査員の短評

 

河北美術展の会場

  

 

 

河北賞 『微風』 油彩F80号

 

 

 

 

 


 

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< September 2018 >>

<<水彩画>>

amazon.co.jp

<<スケッチ>>

COUNT

<<はがき絵>>

selected entries

categories

archives

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM