河北美術展

  • 2019.05.02 Thursday
  • 16:21

河北美術展が5月7日まで藤崎本館7階と仙台駅東の福祉大ギャラリー1,2階で開かれています。2つの会場が大変離れており2日に渡っての鑑賞と成りました。

藤崎本館

福祉大ギャラリー

仙台市シルバーセンターさくら

  • 2019.04.10 Wednesday
  • 21:23

3月の水彩教室課題は、さくら

仙台市シルバーセンタ^付近のさくらです

℉4号

アトリエ光彩舎教室合同展懇親会です

  • 2019.03.30 Saturday
  • 21:43

アトリエ光彩舎教室合同展の懇親会が3月30日せんだいメディアテーク1階で行われましたた。

アトリエ光彩舎教室合同展

  • 2019.03.29 Friday
  • 19:06

私が通うアトリエ光彩舎の教室合同展がせんだいメディアテークで開催されています。私も『朝凍(あさじみ)』を出展しました。

『朝凍』は福島県南会津町水引集落の霜の降りる早朝の風景です。



早春の蔵王連峰

  • 2019.03.27 Wednesday
  • 13:34

水彩スケッチ教室の3月2弾目は、遠刈田から望む蔵王連峰

F10号

春の女川港

  • 2019.03.19 Tuesday
  • 18:16

3月の課題は、宮城県牡鹿半島の付け根の女川漁港、久しぶりの海と船。2時間半の時間内に終わらず自宅で1時間加筆。

 


F4号

 

第24回宮城平和美術展

  • 2019.03.05 Tuesday
  • 09:54

第24回宮城平和美術展が3月5日(火)から3月10日(日)まで宮城県美術館県民ガャラリーで開催されています。

『AIZU』出品しています。

昨年11月、萱刈り体験に行った福島県南会津町水引に建つかやぶき屋根の住宅。今年この住宅は空き家になるそうだ。

F10号

 

 

朝凍

  • 2019.03.03 Sunday
  • 09:36

昨年11月萱刈りボランティアで訪れた福島県南会津町の水引集落には、現役の茅葺き屋根の住宅が7軒ありました。霜が降り凍てつく早朝の風景を描いてみました。


 

 

残したい日本の原風景

近郊の湯の花温泉に建つ民宿『山楽』

 

水引集落の民宿 『離騒館』

 

 

仙台郊外の農村冬景色

  • 2019.01.08 Tuesday
  • 21:36

平成31年の最初のスケッチ教室の課題は仙台市郊外仙台の水瓶大倉ダム近郊の農村雪景色

F4号

あけましておめでとうございます

  • 2019.01.01 Tuesday
  • 00:00

今年もよろしくお願い申し上げます。

calendar

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< May 2019 >>

<<水彩画>>

amazon.co.jp

<<スケッチ>>

COUNT

<<はがき絵>>

selected entries

categories

archives

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM